пятница, 20 марта 2009 г.

Открытка-клатч

Расскажу, как я делала открытку в форме клатча. Она удобна тем, что создаётся очень быстро, просто и имеет кармашек, куда можно что-нибудь положить :)

Формируем места сгибов на листе. У меня был 30х30. Расстояния зависят от того, какой именно формы вы хотите сделать открытку.





Загибаем сначала нижнюю часть, затем верхнюю.
Симметрично обрезаем под углом. Форму можно выбрать по желанию. Кстати, широкий и невысокий клатч смотрится очень здорово!


Затем сшиваем уголки. Края ниток я аккуратно закрепила изнутри маленьким кусочком скотча.






Потом украшаем на своё усмотрение. Я использовала ленту, цветок, квадратное украшение-стразу, серебристые натирки и налейку-листик. Это вид сзади.

В открытом виде выглядит вот так. Вложения в кармашек можно варьировать. Деньги, карточка с пожеланиями, тэг с ленточкой. Я сделала карточку.










Такую открытку легко трансформировать и в мужской вариант, то есть в портмоне. Для этого нужно всего лишь выбрать прямоугольную форму, бумагу соответствующей расцветки, а ленты-цветочки заменить, например, на бумажные полоски и строгую пряжку. Впрочем, ленту можно и оставить, но тогда выбрать, скажем, расцветку в полоску или однотонную.

5 комментариев:

  1. Симпатично! Спасибо большое за пояснения и идею!!!! Действительно, можно, например, для подарочной карты или еще что-то в этом роде!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень просто и красиво! Я сама только подумывала об этой форме, а Вы уже воплотили.))) Здорово!!!

    ОтветитьУдалить